CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 6 su 6
  1. #1
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Jun 2007
    residenza
    -
    Messaggi
    113

    Predefinito deposito cauzionale affitto d'azienda

    un cliente ha preso in affitto una discoteca.
    il proprietario gli ha fatturato, assoggettando ad iva ordinaria, un imporeto a titolo di "deposito cauzionale per tre mesi di affitto d'azienda"

    vi sembra corretto? non escluso art.15?

  2. #2
    Kob
    Kob non  in linea
    Utente Senior L'avatar di Kob
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Milano
    Messaggi
    2,020

    Predefinito Riferimento: deposito cauzionale affitto d'azienda

    Quote Originariamente inviata da fausto Visualizza il messaggio
    un cliente ha preso in affitto una discoteca.
    il proprietario gli ha fatturato, assoggettando ad iva ordinaria, un imporeto a titolo di "deposito cauzionale per tre mesi di affitto d'azienda"

    vi sembra corretto? non escluso art.15?
    concordo con te: l'importo del deposito cauzionale non soggetto ad IVA ex art. 15, dpr 633/1972. Non necessario emettere fattura, ma basta una semplice nota di addebito (o ricevuta).
    Kob
    Life is too serious to be taken seriously!

  3. #3
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Sep 2008
    residenza
    NERVIANO
    Messaggi
    143

    Predefinito Riferimento: deposito cauzionale affitto d'azienda

    ...credo che il proprietario dell'immobile non sia un privato ma bens un'immobiliare o azienda che si voglia.

    In questo caso viene applicata l'iva

    p.s.: tanto si dice che non un costo in quanto detraibile... dopo averla pagata

  4. #4
    Kob
    Kob non  in linea
    Utente Senior L'avatar di Kob
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Milano
    Messaggi
    2,020

    Predefinito Riferimento: deposito cauzionale affitto d'azienda

    Quote Originariamente inviata da francesca. Visualizza il messaggio
    ... In questo caso viene applicata l'iva ...
    ma sulla base di quale fondamento normativo? Se un'operazione non rilevante ai fini IVA (come lo sono le somme versate a titolo di deposito cauzionale) ... tale rimane a prescindere da chi incassa i soldi.

    Magari hai qualche riferimento (normativa, prassi, dottrina) a supporto del tuo parere?
    Kob
    Life is too serious to be taken seriously!

  5. #5
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Sep 2008
    residenza
    NERVIANO
    Messaggi
    143

    Predefinito Riferimento: deposito cauzionale affitto d'azienda

    Il deposito cauzionale non rientra a tutti gli effetti nel regime iva...non costituendo corrispettivo della cessione di beni.
    Ma nel caso in cui la controparte si ostina a non volere emettere fattura senza iva (ed stato il mio caso) la risposta dell'associazione industriali stata: "portiamola a detrazione"
    Ultima modifica di francesca.; 3rd September 2008 a 12:46

  6. #6
    Utente Attivo
    Registrato dal
    May 2008
    residenza
    CERRETO GUIDI
    Messaggi
    263

    Predefinito Riferimento: deposito cauzionale affitto d'azienda

    A mio modo di vedere se viene impropriamente addebitata l'IVA sufficiente non pagare la fattura..... il fornitore provveder prontamente a riaccreditarla per non perdere i soldi...!!!

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •