CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Pagina 1 di 3 123 ultimoultimo
Visualizzazione dei risultati da 1 a 10 su 21

Discussione: incassi in contanti

  1. #1
    Liz
    Liz non è in linea
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TREVISO
    Messaggi
    167

    Predefinito incassi in contanti

    Salve,
    attualmente come mi devo comportare per gli incassi in contanti superiori ai 1000 euro?posso accettarli?
    decreto bersani?
    grazie

  2. #2
    Utente Attivo L'avatar di kob2
    Registrato dal
    Oct 2007
    residenza
    Milano
    Messaggi
    196

    Predefinito Riferimento: incassi in contanti

    secondo quanto previsto dall'art. 35, comma 12-bis, DL 223/2006, convertito con modificazioni dalla L. 248/2006, i limiti per l'incasso dei compensi in contanti sono fissati come segue:
    - sino al 30 giugno 2008 - euro 1.000;
    - dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2009 - euro 500;
    - dal 1° luglio 2009 - euro 100.

    La norma a regime è contenuta nell'art. 19, comma terzo comma, DPR 600/1973.
    Kob
    I love jazz and I feel a certain Kind Of Blue!

  3. #3
    Liz
    Liz non è in linea
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TREVISO
    Messaggi
    167

    Predefinito Riferimento: incassi in contanti

    ma riguarda tutti gli operatori commerciali?
    o solo i professionisti?
    se io incasso una fattura di vendita merci superiore a 1000...dovrei non accettare assegni dai prox mesi?

  4. #4
    Utente Attivo L'avatar di kob2
    Registrato dal
    Oct 2007
    residenza
    Milano
    Messaggi
    196

    Predefinito Riferimento: incassi in contanti

    Riguarda solo gli esercenti arti e professioni.
    Kob
    I love jazz and I feel a certain Kind Of Blue!

  5. #5
    Liz
    Liz non è in linea
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TREVISO
    Messaggi
    167

    Predefinito Riferimento: incassi in contanti

    scusami...ma cosa si intende per esercenti arti e professioni?

  6. #6
    Utente Attivo L'avatar di kob2
    Registrato dal
    Oct 2007
    residenza
    Milano
    Messaggi
    196

    Predefinito Riferimento: incassi in contanti

    Quote Originariamente inviata da Liz Visualizza il messaggio
    scusami...ma cosa si intende per esercenti arti e professioni?
    i laoratori autonomi, i professionisti, gli artisti ...
    Kob
    I love jazz and I feel a certain Kind Of Blue!

  7. #7
    Utente Attivo L'avatar di kob2
    Registrato dal
    Oct 2007
    residenza
    Milano
    Messaggi
    196

    Predefinito Riferimento: incassi in contanti

    Quote Originariamente inviata da Liz Visualizza il messaggio
    ... se io incasso una fattura di vendita merci ...
    se vendi merce, sicuramente non sei un professionista ....
    Kob
    I love jazz and I feel a certain Kind Of Blue!

  8. #8
    Liz
    Liz non è in linea
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TREVISO
    Messaggi
    167

    Predefinito Riferimento: incassi in contanti

    lavoro per una ditta che produce e vende all'ingrosso e anche al dettaglio.
    Questo vuol dire che se un cliente (privato) acquista in negozio per un importo superiore alle cifre citate non può pagare in contanti?
    alla fine riguarda anche il privato!

  9. #9
    Liz
    Liz non è in linea
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    TREVISO
    Messaggi
    167

    Predefinito Riferimento: incassi in contanti

    e poi...
    se attualmente i nostri rappresentanti incassano fatture superiori a 1000 euri in contanti...in cosa possiamo incorrere?

  10. #10
    Utente Senior L'avatar di andy
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Trebisacce (CS)
    Messaggi
    506

    Predefinito Riferimento: incassi in contanti

    Quote Originariamente inviata da Liz Visualizza il messaggio
    lavoro per una ditta che produce e vende all'ingrosso e anche al dettaglio.
    Questo vuol dire che se un cliente (privato) acquista in negozio per un importo superiore alle cifre citate non può pagare in contanti?
    alla fine riguarda anche il privato!
    ma scusa hai letto la risposta di kob2????la tracciabilità dei compensi riguarda solo artisti e porfessionisti.....per tutte le altre categorie valgono le regole generali...le transazioni in contanti non possono superare 12.500,00 euro (5000 da aprile 2008)...ciao
    AMO IL TENNIS
    FRANCESCO

Pagina 1 di 3 123 ultimoultimo

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •