CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 8 su 8
  1. #1
    Utente Attivo L'avatar di fabrizio75
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Tolentino
    Messaggi
    240

    Predefinito vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Buon giorno a tutti stavo leggendo che dal 01/10/2007 è entrato in vigore il meccanismo del revrse charge anche nella vendita di beni immobili strumentali; siccome ho una ditta che ha ultimato un capannone strumentale all'attività e deve venderlo alla società di leasing, la fattura dovrà esser fatta senza applicazione dell'imposta da come ho capit:; invece per il terreno si applicherà sempre l'iva?mi confermate ciò?grazie in anticipo

  2. #2
    Utente Senior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    RUVO DI PUGLIA
    Messaggi
    6,440

    Predefinito Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Quote Originariamente inviata da fabrizio75 Visualizza il messaggio
    Buon giorno a tutti stavo leggendo che dal 01/10/2007 è entrato in vigore il meccanismo del revrse charge anche nella vendita di beni immobili strumentali; siccome ho una ditta che ha ultimato un capannone strumentale all'attività e deve venderlo alla società di leasing, la fattura dovrà esser fatta senza applicazione dell'imposta da come ho capit:; invece per il terreno si applicherà sempre l'iva?mi confermate ciò?grazie in anticipo
    Se chi vende il capannone è l'impresa che lo ha costruito la cessione dell'immobile (strumentale per natura) entro 4 anni dall'ultimazione è imponibile IVA.
    Se chi vende è invece qualsiasi altra impresa e chi acquista, come in questo caso, non è né un soggetto privato e né un soggetto passivo che detrae l'imposta fino ad un massimo del 25%, la cessione è esente IVA ai sensi dell'art. 10 c.1 n. 8-ter DPR 633/72. In questo caso se il cedente opta, in sede di stipulazione dell'atto di cessione, per l'applicazione dell'imposta, questa dovrà essere effettuata in regime di reverse charge con decorrenza dalle cessioni avvenute a partire dal 01/10/2007.
    Il D.M. 25/05/2007, che dispone l'estensione dell'applicazione del reverse charge a tali cessioni, parla soltanto di "cessioni di fabbricati o di porzioni di fabbricato strumentali....." non menzionando da nessuna parte i terreni, ergo....
    Saluti.

  3. #3
    Utente Attivo L'avatar di fabrizio75
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Tolentino
    Messaggi
    240

    Predefinito Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Quote Originariamente inviata da Rocco Visualizza il messaggio
    Se chi vende il capannone è l'impresa che lo ha costruito la cessione dell'immobile (strumentale per natura) entro 4 anni dall'ultimazione è imponibile IVA.
    Se chi vende è invece qualsiasi altra impresa e chi acquista, come in questo caso, non è né un soggetto privato e né un soggetto passivo che detrae l'imposta fino ad un massimo del 25%, la cessione è esente IVA ai sensi dell'art. 10 c.1 n. 8-ter DPR 633/72. In questo caso se il cedente opta, in sede di stipulazione dell'atto di cessione, per l'applicazione dell'imposta, questa dovrà essere effettuata in regime di reverse charge con decorrenza dalle cessioni avvenute a partire dal 01/10/2007.
    Il D.M. 25/05/2007, che dispone l'estensione dell'applicazione del reverse charge a tali cessioni, parla soltanto di "cessioni di fabbricati o di porzioni di fabbricato strumentali....." non menzionando da nessuna parte i terreni, ergo....
    Saluti.
    Innanzi tutto grazie per la risposta; allora il capannone è un prefabbricato hce è stato ultimato con l'opera di lavorazione da parte di terzi e anche da parte della ditta che lo deve vendere alla società di leasing, in questo caso rientra nell'ipotesi di impresa costruttrice?cioè nel senso che la ditta che lo vende non è che lo ha fabbricato da zero per intenderci,non so se sono stato chiaro...
    Grazie ancora

  4. #4
    Utente Attivo L'avatar di fabrizio75
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Tolentino
    Messaggi
    240

    Predefinito Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Quote Originariamente inviata da fabrizio75 Visualizza il messaggio
    Innanzi tutto grazie per la risposta; allora il capannone è un prefabbricato hce è stato ultimato con l'opera di lavorazione da parte di terzi e anche da parte della ditta che lo deve vendere alla società di leasing, in questo caso rientra nell'ipotesi di impresa costruttrice?cioè nel senso che la ditta che lo vende non è che lo ha fabbricato da zero per intenderci,non so se sono stato chiaro...
    Grazie ancora
    mi sa proprio che mi sono rinco...certo che è l'impresa che l'ha costruito è la stessa che ha richiesto il permesso di costruire...quindi vendita soggetta ad iva;
    invece se comprava l'immobile da un altra impresa allora quest'ultima doveva emettere fattura senza iva..correggimi se sbaglio...

  5. #5
    Utente Senior
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    RUVO DI PUGLIA
    Messaggi
    6,440

    Predefinito Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Quote Originariamente inviata da fabrizio75 Visualizza il messaggio
    mi sa proprio che mi sono rinco...certo che è l'impresa che l'ha costruito è la stessa che ha richiesto il permesso di costruire...quindi vendita soggetta ad iva;
    invece se comprava l'immobile da un altra impresa allora quest'ultima doveva emettere fattura senza iva..correggimi se sbaglio...
    Se chi vende il capannone è l'impresa di costruzione che lo ha costruito e la vendita avviene entro quattro anni dalla sua ultimazione la cessione è da assoggettare a IVA.
    Se chi vende è qualsiasi altra impresa (ovvero la stessa impresa di costruzione ma dopo 4 anni dalla costruzione) allora vale quello che ho scritto nel precedente post.
    Saluti.

  6. #6
    Utente Attivo L'avatar di fabrizio75
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Tolentino
    Messaggi
    240

    Predefinito Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Grazie tante Rocco, allora da come ho capito l'impresa è la stessa che ha costruito, il permesso di costruire al comune è a suo nome, quindi i lavori li ha ultimati ora, e siccome si va al rogito fra 15 giorni l'operazione è soggetta ad iva;
    grazie e buona giornata

  7. #7
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Oct 2007
    residenza
    Verona
    Messaggi
    115

    Predefinito Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Quote Originariamente inviata da Rocco Visualizza il messaggio
    Se chi vende il capannone è l'impresa di costruzione che lo ha costruito e la vendita avviene entro quattro anni dalla sua ultimazione la cessione è da assoggettare a IVA.
    Se chi vende è qualsiasi altra impresa (ovvero la stessa impresa di costruzione ma dopo 4 anni dalla costruzione) allora vale quello che ho scritto nel precedente post.
    Saluti.
    Occhio che per impresa di costruzione/ristrutturazione si intende anche quella che occasionalmente costruisce/ristruttura, ovvero fa costruire/ristrutturare a terzi tramite appalto, quindi una definizione molto ampia.
    Claudio.

  8. #8
    Utente Attivo L'avatar di fabrizio75
    Registrato dal
    Apr 2007
    residenza
    Tolentino
    Messaggi
    240

    Predefinito Riferimento: vendita immobile strumentale in REVERSE CHARGE?

    Quote Originariamente inviata da Trentatre trentini Visualizza il messaggio
    Occhio che per impresa di costruzione/ristrutturazione si intende anche quella che occasionalmente costruisce/ristruttura, ovvero fa costruire/ristrutturare a terzi tramite appalto, quindi una definizione molto ampia.
    Claudio.
    grazie ancora a tutti, quindi Claudio secondo te l'impresa in possesso del permesso di costruire, che l'ha costruito mediante l'ausilio di prestazione di terzi, entra nella casistica delle imprese di costruzione quindi vendita soggetta ad iva entro 4 anni....
    Grazie ancora ciao cioa

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •