Visualizzazione dei risultati da 1 a 6 su 6

Discussione: Art. 41 DL 331/93

  1. #1
    Utente Junior
    Registrato dal
    Feb 2009
    residenza
    Bitetto (BA)
    Messaggi
    33

    Predefinito Art. 41 DL 331/93

    Salve,

    è stata acquistata merce da una società UE e presentava dei difetti che abbiamo sistemato al ns. interno spendendo delle ore di lavorazione.
    Come addebito questo costo al ns. fornitore?
    Non imponibile Art. 41 del DL 331/93?

    Grazie

  2. #2
    Utente Senior
    Registrato dal
    Nov 2008
    residenza
    Milano
    Messaggi
    432

    Predefinito Riferimento: Art. 41 DL 331/93

    Io metterei l’articolo 40 comma 4bis DL 331/93 (prestazione di servizi) in quanto il 41 è cessione di beni. Ciao.

  3. #3
    Utente Junior
    Registrato dal
    Feb 2009
    residenza
    Bitetto (BA)
    Messaggi
    33

    Predefinito Riferimento: Art. 41 DL 331/93

    Quote Originariamente inviata da kimal Visualizza il messaggio
    Io metterei l’articolo 40 comma 4bis DL 331/93 (prestazione di servizi) in quanto il 41 è cessione di beni. Ciao.


    A me è venuto un altro dubbio.
    Prestazione svolta in Italia con merce che è rimasta in Italia, non devo fatturare con IVA al 20%?

  4. #4
    Utente Senior
    Registrato dal
    Nov 2008
    residenza
    Milano
    Messaggi
    432

    Predefinito Riferimento: Art. 41 DL 331/93

    In effetti è vero, prestatore Italiano, committente UE ma senza uscita di beni dall'Italia, quindi prestazione da assoggettare ad iva!

  5. #5
    Utente Junior
    Registrato dal
    Feb 2009
    residenza
    Bitetto (BA)
    Messaggi
    33

    Predefinito Riferimento: Art. 41 DL 331/93

    Quote Originariamente inviata da kimal Visualizza il messaggio
    in effetti è vero, prestatore italiano, committente ue ma senza uscita di beni dall'italia, quindi prestazione da assoggettare ad iva!


    grazie!!:d

  6. #6
    Utente Senior
    Registrato dal
    Nov 2008
    residenza
    Milano
    Messaggi
    432

    Predefinito Riferimento: Art. 41 DL 331/93

    Figurati, mi spiace solo di non aver "realizzato" subito che la merce non usciva dall'Italia. Buon lavoro! Ciao.

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •