CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE

Visualizzazione dei risultati da 1 a 2 su 2
  1. #1
    Utente Junior
    Registrato dal
    Sep 2009
    residenza
    italia
    Messaggi
    46

    Predefinito Fattura di acquisto extra-ue

    Ho ricevuto una fattura dall'America ma non si tratta di merce ma di servizi che ci sono stati resi.
    Come la devo registrare in contabilitą? Basta che la converto in euro oppure deve calcolare anche l'iva come alle fatture intracomunitarie?? E poi devo fare qualche comunicazione?
    Grazie.

  2. #2
    Utente Attivo
    Registrato dal
    Jun 2008
    residenza
    monsano
    Messaggi
    196

    Predefinito Riferimento: Fattura di acquisto extra-ue

    Dato che si tratta di fattura di servizio da paese extra cee, dovresti fare l'autofattura (l'integrazione dela fattura originale č solo per intracee).
    Alla luce dell'art.7 (ter, quater, quinquies, ecc....) sulla territorialitą, dovresti vedere il servizio ricevuto in quale caso rientra e di conseguenza puoi vedere se l'autofattura deve essere imponibile iva, non imponibile art.9 o esclusa.
    Se la fattura č degli Stati Uniti, non dovrebbero esserci comunicazioni da fare, altrimenti (alcuni paesi dell'America Latina) dovresti controllare se il fornitore del servizio rientra in un paese della Black List. In questo caso dovresti fare una dichiarazione entro il 02/11/2010.
    Se la fattura č in dollari (o qualsiasi altra valuta) devi fare il controvalore alla data della fattura.
    Saluti.

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •