Pubblicato il 26/11/2012
HOME > PRIMO PIANO > In primo piano > Il Condominio >

Quando è obbligatorio nominare un amministratore di condominio?

L’art. 1129 del C.C. prevede la nomina dell’amministratore quando i condomini sono piu’ di quattro. La nomina è fatta dall'assemlea.

L’art. 1129 del C.C. prevede la nomina dell’amministratore quando i condomini sono piu’ di quattro.
L’amministratore viene nominato dall’assemblea e nel caso questa non vi provveda dall’autorità giudiziaria, su ricorso di uno o piu’ condomini.
La carica è annuale e puo’ essere confermata di anno in anno.
L’assemblea delibera, sia per la nomina che per la revoca dell’amministratore, in prima e seconda convocazione con la presenza di almeno 500 millesimi di proprietà e la maggioranza dei presenti (in ogni caso un terzo dei proprietari).
Su richiesta anche di un solo condomino può essere revocato dall’autorità giudiziaria nei seguenti casi:
• se non informa l’assemblea condominiale di una citazione o di un provvedimento giudiziario che esorbita dalle sue attribuzioni, come da art. 1131, ultimo comma, cod. civ.;
• se vi sono fondati sospetti di gravi irregolarità;
• se per due anni non ha reso il conto della sua gestione.
 

Nel disegno di Legge  AS71 approvato dal Senato il 21 novembre 2012 e che entrerà in vigore a sei mesi dalla pubblicazione In Gazzetta Ufficiale si prevede che la revoca senza giusta causa potra essere decisa in assemblea  a maggioranza ,  per "gravi iregolarità" come ad esempio :
- omessa convocazione dell'assempbea condominiale per il rendiconto annuiale
- la mancata  esecuzione delle delibere dell'assemblea
la mancata apertura e utilizzo di un conto corrente condominiale
- la gestione non trasparente delle entrate e uscite compresa la mancata fornitura della documentazione ai condomini che ne fanno richiesta
 - la mancata diligenza nelle azioni giudiziarie contro i condomini morosi

 

Leggi tutti gli articoli in Domande e Risposte
tag Tag: Il Condominio

Commenti

Ma per nomina di un amministratore cosa si intende Affiancarsi ad un libero professionista ? Oppure che un proprietario si prende la briga di amministrare lo stabile ? grazie

- Commento di andrea (17:47 del 27/07/2010)

Posso pretendere dall'amministratore fotocopie di ricevute e fatture dei lavori svolti nella palazzina,delle bollette enel,fatture impresa pulizie ecc. Inoltre mi posso dissociare dalle spese dell'impresa di pulizie non contenta del servizio?Un amministratore in condominio è obbligatorio? Pùò farlo chiunque o bisogna avere un titolo?

- Commento di Anna lisa (21:32 del 04/08/2010)

abito in app in affitto in palazzina di 3 piani senza ascensore,sono l'unica a nn avere posto auto interno siamo 6 condomini senza amm est. quali sono i miei obblighi onerosi? mi chiedono 20euro al mese x pulizia scale e luce scala. ho da poco perso il lavoro e nn mi permettono di fare la pulizia scale almeno nel mio turno a chi posso rivolgermi a cagliari? cosa posso fare? inoltre giusticano bollette, mai viste, di 60 70 euro x la luce scala quando io a casa ricevo 25 euro in media con tutti i consumi.......... sono diaperata.

- Commento di rita (15:57 del 14/03/2011)

Lei prima di pagare ha diritto di avere il rendiconto delle bollette e di chiederne eventualmente copia. Il Sunia è il sindacato degli inquilini, pero' mi sembra abbia sede s sassari. provi a consultare il sito.

- Risposta di Luigia Lumia (16:50 del 15/03/2011) al commento di rita

abito in un fila di 6 villette a schiera, in comune un corselo x box da 6 b locali dispossi frontalmente.uno dei proprietari si è lamentato x le varie grigliate x i banbini che iniziano a giocare alle 8.30.minaccia di denunciare x assumere un amministratore.in questo caso e obbligatorio avere un amministratore?

- Commento di carmelo (11:27 del 08/05/2011)

buon giorno,vorrei sapere come mi devo comportare.siamo una coop.di 26 villette a schiera con un 15/20% di parti comuni.10 condomini hanno deciso di staccarsi e formare un condominio per proprio conto.è tutto regolare?

- Risposta di gavin0 (15:54 del 09/10/2013) al commento di carmelo

sono proprietario di una villa a schiera. sono 4 più 4 unità, i due blocchi di ville sono unite da una tettoia.tutte sonno autonome, tranne per la tubazioni della fogna. e obbligatorio costituire un condominio?

- Commento di Degano Giovanni (20:48 del 15/06/2011)

salve. abito in un condominio di 9 unità. internamente si è deciso, senza nulla di scritto, di non avere l'amministratore, ma di farlo senza alcun compenso, a rotazioneannualmente . chiedo gentilmente di sapere se è una cosa legale o se serve un documento scritto che attesti questa rotazione e che l'amministratore non richiede alcun compenso, oppure se dobbiamo attivarci per averlo. grazie saluti

- Commento di vero (16:07 del 09/11/2011)

buonasera io abito in un apartamento di 6 unita'tutti i condominisono molto affiatati non abbiamo spese oltre alla luce del giroscale e l' assicurazione del condominio...possiamo continuare a gestire le spese da soli o bisogna prendere l' amministratore?grazie

- Commento di mara (22:05 del 28/02/2012)

se un amministratore di condominio (8 appartamenti )non convoca x un anno intero la riunione condominiale x fare il conto dell'andamento sia amministrativo che economico,noi incquilini dobbiamo pagare lo stesso questo amministratore.Naturalmente acqua e luce non si discute.

grazie andrea cornale

- Commento di andrea (09:39 del 28/10/2012)

vorrei capire se nel mio condominio,con 2 ingressi diversi con numero civico diverso comprendenti 4 app.ti privati per ciascun ingresso è dobbligo l'amministratore!!! vi chiedo gentilmente di rispondere...grazie!!

- Commento di nicoletta (18:00 del 09/12/2012)

salve. abito in un condominio di 8 unità. internamente si è deciso, senza nulla di scritto, di non avere l'amministratore, ma di farlo senza alcun compenso, a rotazioneannualmente . chiedo gentilmente di sapere se è una cosa legale o se serve un documento scritto che attesti questa rotazione e che l'amministratore non richiede alcun compenso, oppure se dobbiamo attivarci per averlo. grazie saluti

- Commento di cosimo (14:21 del 12/01/2013)

Buongiorno,

abito in un agglomerato civico composto da otto proprietari con ingresso a passo carrabile e pedonabile con all'interno cortile,ognuno anch'esso di proprietà, ma con lasciti di diritti di passaggi altrui.Vi sono costanti discussioni per ogni cosa, volevo sapere come obbligare i proprietari a fer insediare un'amministratore .Se possibile farlo anche in forma anonima. Grazie.

- Commento di cuzziello (15:46 del 25/04/2013)

È obbligatorio l' amministratore in un condominio di 4appartamenti e 4proprietari?nelle parti comuni come ci si comporta?indigere una riunione condominiale con raccomandata,una sola data si può pretendere? Grazie l.m

- Commento di laura (12:00 del 24/05/2013)

Gradirei sapere se nel condominio (di una palazzina costituita da 6 locatari di cui 2 sono marito e moglie),esistono querele e denunce alle istituzioni giudiziarie con condomini sottoposti ad indagini della Procura e conseguente citazione in giudizio: 1)se è obbligatorio costituire un condominio prima che dell'esito del tribunale. 2)Se può amministrare, colui che con la sua agenzia ha venduto appartamenti,all'interno della palazzina. 3) se non si è fatta una scelta su più amministratori. 4)se l'intestazione della bolletta della luce delle scale appartiene ad un condomino ne risponde come responsabile del condominio? 5) se su 6 locatari, 2 risultano essere marito e moglie e 2 rifiutano perchè troppe cose non convincono legalmente il condominio si può non costituire? 6) se il condominio è stato costituito comunque senza avviso. quali sono i presupposti legali sui quali agire per non essere coinvolti in altre situazioni incresciose e spiacevoli? Grazie per un vostro riscontro. C.R.

- Commento di carmen riga (14:42 del 29/07/2013)

desidero sapere,abitando in un immobile di 11 appartamenti indipendenti,occorre nominare per legge un amministratore

- Commento di federico (11:55 del 18/08/2013)

sono proprietario di una villetta a schiera da oltre 20 anni, pertanto da cielo a terra, con cortili di proprietà, il tutto è identificato con precisi mappali nei rogiti di acquisto definiti di proprietà esclusiva. Le villette a schiera sono 24 ed in linea, non abbiamo parti in comune, ognuno di noi ha un contatore dell'acqua ma la bolletta da pagare è una sola relativa ad un contatore generale. Gli scarichi delle acque bianche e nere vanno direttamente in allacciamenti posti su terreno pubblico. Qualcuno ora vorrebbe mettere un amministratore, per regolamentare cose che non sono in comproprietà. E' giuridicamente proponibile?

- Commento di dario pirazzi (13:27 del 26/09/2013)

sono proprietario di una villetta in un complesso di otto villette tutte con ingresso autonomo collegate tra loro solo dal tetto. Vorrei sapere se è obbligatorio avere un amministratore di condominio alla luce dell'ultima normativa in merito. In comune abbiamo solo un giardino e luce e acqua del giardino citato. Chi svolge le funzioni di amministratore è un signore, ex proprietario di una di queste villette del complesso citato. Io, considerato che questa persona non ha titolo e non mi ha fatto mai consultare le spese supportate, da me non è più gradito. CHIEDO: POSSO PRETENDERE DI NON AVERE NESSUNA AMMINISTRATORE, CONSIDERATO CHE SIAMO SETTE VILLETTE O, IN ALTERNATIVA CHIEDERE DI NON FARE PARTE A QUESTA AMMINISTRAZIONE PROVVEDENDO AL SOLO PAGAMENTO DELLA EVENTUALE QUOTA SPETTANTE PER IL CONSUMO DELL'ACQUA E LUCE DEL GIARDINO. ATTENDO RISPOSTA GRAZIE

- Commento di fabrizio (16:57 del 03/05/2014)

Se uno dei condomini è moroso , chi paga la sua quota?

- Commento di giuseppe (15:28 del 22/06/2014)
Scrivi un commento
I campi contrassegnati * sono obbligatori
(il tuo indirizzo non sara' pubblicato)

CHIUDI E CONTINUA LA NAVIGAZIONE